Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЛЕДОВАТЬ


СЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несовершенный вид 1. за кем-чем. Идти следом. Следуйте за мной. События следуют одно за другим (перен.). 2. Отправляться, ехать, двигаться (офиц.). Поезд следует до Москвы. Колонна демонстрантов следует через площадь. 3. кому-чему. Руководствоваться чем-нибудь, поступать подобно кому-нибудь (книжное). Следовать велению долга. Во всём следовать учителю. Следовать моде. 4. (1 и 2 л. не употр.). Быть результатом чего-нибудь, вытекать из чего-нибудь Отсюда следует вывод. Из того, о чём он говорил, ещё ничего не следует. 5. безличное, с неопр. Нужно, должно. Не следует так поступать. Следует распространять передовой опыт. Сообщить кому следует. 6. безличное, с кого-чего. Причитаться к уплате (офиц.). Сколько с меня следует? Как следует (разговорное) — 1) так, как нужно, как полагается. Работай как следует; 2) то же, что хорошенько. Проучить бы его как следует. || сое. последовать, -дую, -дуешь (к 1, 3 и 4 значение). || существительное следование, -я; ср. (к 1, 2 и 3 значение).

Поискать также слово СЛЕДОВАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru