Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЛУЧАЙ


СЛУЧАЙ, -я, м. 1. То, что произошло, случилось, происшествие. Случай из жизни. Его величество случай (о всесильности независящих от человека случайных обстоятельств;книжное ирон.). 2. Подходящее время, обстоятельство. Упустить случай Представился с, Стихи на случай (к подходящему обстоятельству; устар_). 3. То же, что случайность (во 2 значение). Успех работы не может зависеть от случая. В таком случае — при таком условии, при данных обстоятельствах. Он не может, в таком случае сделаю я. В любом случае — при любых обстоятельствах, независимо ни от чего. Он поможет в любом случае. В отдельных случаях -иногда. В отдельных случаях ошибается. В крайнем случае — при крайней необходимости. В лучшем случае — при благоприятных обстоятельствах. В случае чего, в значение предлога с род. п. — указывает на наличие каких-нибудь обстоятельств, при (в 4 значение). Обеспечение в случае болезни. В (том) случае если (бы), союз — выражает условие совершения чего-нибудь в будущем или в неопределённом временном плане. В том случае если он задержится (если бы он задержался), он нас известит (он бы нас известил). В случае чего, вводи, ел. (разговорное) -если что-нибудь случится. В случае чего, сообщи мне. Во всяком случае — 1) то же, что влюбом случае. Что бы ни случилось, во всяком случае приду; 2) союз, но всё-таки (разговорное). Пусть она некрасива, (но) во всяком случае мша. На всякий случай в предвидении неожиданного. На всякий случай захватил зонтик. На крайний случай (разговорное) — то же, что в крайнем случае. Ни в коем случае — ни за что, ни при каких обстоятельствах. Ни в коем. случае не согласится. На случай чего, в значение предлога с род. п. — в предвидении чегр-нибудь, имея в виду что-нибудь Взять зонт наслучай дождя. На (тот) случай если (бы), союз — то же, что если бы. На (тот) случай если он откажется (если бы он отказался), поеду (поехал бы) я. От случая к случаю — иногда, не постоянно. Видимся от случая к случаю. По случаю — о случайной продаже, покупке чего-нибудь Купить по случаю. По случаю чего, предлог с род. п. — из-за, по причине чего-нибудь, по поводу чего-нибудь Не поехали по случаю дождя. Гости по случаю дня рождения. При случае (разговорное) — когда будет возможность. При случае поговорим. Тяжёлый случай (разговорное, часто шутливое) — о чём-нибудь сложном или неприятном.

Поискать также слово СЛУЧАЙ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru