Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СТРАХ


СТРАХ, -а (-у), м. 1. Очень сильный испуг, сильная боязнь. Задрожать от страха (со страху). Навести страх на кого-нибудь Нагнать страху (напугать; разговорное). Держать кого-нибудь в страхе (в полном повиновении и постоянной боязни). Под страхом чего-нибудь (под угрозой). На страх врагам (чтобы боялись враги). У страха глаза велики (поел. о том, кто, раз испугавшись, всего боится, преувеличивает опасность). Страх за детей (тревога). Навязчивый страх (психическое заболевание; спец.).2. мн. События, предметы, вызывающие чувство боязни, ужаса (разговорное). Рассказать о всяких страхах. Насмотреться страхов.3. страх, в значение сказ. и наречие Очень, в высшей степени, очень много, ужас (в 5 значение) (прост.). Грибов в лесу страх! (с. сколько!). Устали страх! Страх люблю купаться! Страх как (какой) (прост.) — то же, что страх (в 3 значение). Страх как испугался! Страх какой сердитый. Страх какой дождик. На свой страх или на свой страх и риск (действовать, поступать) — полностью на свою ответственность. Не за страх, а за совесть (работать, делать что-нибудь) (разговорное) — вполне добросовестно, на совесть.

Поискать также слово СТРАХ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru