Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ХРИСТОС


ХРИСТОС, род. п. Христа, дат. п. Христу, вин. п. Христа, те. п. Христом, предл. п. о Христе, м. Вошедшее в нек-рые выражения имя Иисуса Христа, культ к-рого лежит в основе христианства: Христа ради просить — просить милостыню, нищенствовать; Христа ради (разговорное) — то же, что ради Бога; Христос с тобой (разговорное) — то же, что Бог с тобой; как у Христа за пазухой (разговорное) — спокойно и хорошо. Живёт как у Христа за пазухой кто-нибудь; вот тебе (те) Христос! (устар. прост.) ~ уверение в истинности, ей-богу; Христом-богом просить (устар. прост.) — молить, умолять.

Поискать также слово ХРИСТОС в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru