Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВОЛК


ВОЛК, -а, мн. -и, -ов, м. Хищное животное сем. псовых. Волка ноги кормят (посл.). С волками жить — по-волчьи выть (посл.). Валков бояться — в лес не ходить (посл.). Как волка ни корми, всё в лес смотрит (посл.). Не первая волку зима (посл. о том, кому не впервой встречаться с трудностями, переносить тяготы). Голоден как волк (очень голоден). К волку в пасть лезть (перен.: общаясь с кем-нибудь, подвергать себя явной опасности, неприятности; разговорное неодобр.). Хоть волком вой (о состоянии тяжёлой тоски или безвыходности; разговорное). Валкам смотреть (смотреть угрюмо, враждебно). Морской волк — старый, опытный моряк. || уменьш.-ласк. волчок, -чка, м. и волчишка, -и, м. || прилагательное волчий, -ья, -ье. Волчье логово. Волчья стая. Волчья яма (яма для ловли волков; также перен.: глубокая яма как препятствие для наступающего противника). В. аппетит (очень сильный). Волчий закон — беззаконие, опирающееся на грубую силу. Волчий паспорт или билет в царской России: документ с отметкой о политической неблагонадёжности. Волчьи ягоды — кустарник с ядовитыми красными ягодами, а также сами ягоды.

Поискать также слово ВОЛК в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru