Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ШУТКА


ШУТКА, -и, ж. 1. То, что говорится или делается не всерьёз, ради развлечения, веселья; слова, не заслуживающие доверия. Сказать что-”, в шутку. Злую шутку сыграть с кем-^н. (причинить неприятность тому. кто её не ждал, к ней не готовился). Шутки или шутку шутить (забавляться; разговорное неодобр.). 2. Небольшая комическая пьеса. Шутка в одном действии. 3. шутки! Выражение неодобрения, сомнения, удивления (ирон.). Влезть в такие долги, а как расплачиваться? Шутки! Без шуток — всерьез. Кроме шуток, вводн. сл.--не шутя, серьёзно. 7м женишься, кроме шуток? Не шутка (разговорное) — вполне серьёзно, очень важно; сложно. Такое задание ~ не шутка. Не на шутку (разг) "- всерьёз. Рассердился не на шутку. Шутка ли (разговорное) — совсем не просто, не легко. Шутка сказать (разговорное) — то же, что шутка ли. Шутки в сторону или шутки прочь — перейдём к серьёзному разговору, делу. Шутки плохи с квм-чем (разговорное) — о возможных неприятных последствиях. С болезнью шутки плохи. и уменьш, шуточка, -и, ж. (к 1 значение).

Поискать также слово ШУТКА в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru