Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

УЛОЖИТЬ


УЛОЖИТЬ, -ожу, -ожишь; -оженный; сое. 1. кого-чггю. То же, что положить (по 1 значение глаг. класть в некоторых сочетаниях) Уложить в кровать, Уложить спать. Врачи уложили в больницу. У, в гроб кого-нибудь (также лерен.: довести до смерти; разговорное). 2. кого (что). То же, что уложить спать (разговорное). Уложу детей и приду. 3. что во что. Складывая, уместить. Уложить книги в шкаф. Уложить расходы в смету (перен,). 4. что. Наполнить вещами, упа< ковать. Уложить чемодан.,Ч. что чем. Покрыть чем-нибудь на каком-нибудь пространстве, выложить (в 3 значение). Уложить дорожку каменной плиткой. 6. что. Положить в определённом порядке. Уложить волосы (сделать причёску). Уложить дрова в по-леннищ/. Уложить рельсы. 7. перен., кого (что). Убить, положить (во 2 значение) (разговорное). Уложить с первого выстрела. Уложить на месте. || несовершенный вид укладывать, -аю, -аещь. || существительное укладывание, -я, ср. (к 1,2,3,4,5 и б значение) и укладка, -и, ж. (к 3,4,3 и 6 значение). || прилагательное упадочный, -ая, ое (к3,5 и 6 значение; спец.). У. контейнер (в парашюте).

Поискать также слово УЛОЖИТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru