Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВЫВЕСТИ


ВЫВЕСТИ, -еду, -едешь; -ел, -ела; -едший; -еденный; -едя; совершенный вид 1. кого-что. Ведя, направить куда-нибудь; удалить откуда-нибудь Вывести войска с чужой территории. Вывести ребёнка на прогулку. Вывести машину из гаража. Вывести кого-нибудь на новый путь (перен.: на новую дорогу, к новой жизни). Вывести из беды (перен.). 2. кого-что из чего. Исключить, заставить выбыть. Вывести из состава президиума. Вывести из строя (лишить возможности или способности работать, действовать). 3. кого (что) из чего. Привести в состояние, противоположное тому, которое названо следующим далее существительным. Вывести из равновесия (лишить равновесия, покоя). Я. из терпения (раздражить). Вывести из шокового состояния. 4. кого-что. Истребить, уничтожить. Вывести клопов. Вывести пятно. 5. что. Умозаключить, прийти к чему-нибудь на основе анализа. Из сказанного можно вывести, что эксперимент удался. Вывести формулу. Вывести из себя кого — рассердив, лишить самообладания. || несовершенный вид выводить, -ожу, -бдишь. || существительное выведе-ние, -я, ср., вывод, -а, м. (к 1, 2 и 5 значение) и выводка, -и, ж. (к 4 значение). Вывод данных из ЭВМ (воспроизведение и регистрация полученных результатов при помощи специальных устройств). || прилагательное выводной, -ая, -ое (к 1 значение).

Поискать также слово ВЫВЕСТИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru