Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ВЫЛЕЗТИ


ВЫЛЕЗТИ и (разговорное) ВЫЛЕЗТЬ, -зу, -зешь; -ез, -езла; -езший; -езши; совершенный вид 1. Выйти наружу, цепляясь, карабкаясь, ползя. Вылезти из оврага. Вылезти из норы. 2. То же, что выйти (в 1, 2 и 3 значение в некоторых сочетаниях). Вылезти из вагона. Вылезти из-за перегородки. Вылезти из-за стола. Вылезти из долгов (с трудом расплатиться). 3. (1 и 2 л. не употр.). Выступить, показаться наружу, обнаружиться (разговорное). Волосы вылезли из-под шапки. Вылезли неприятные подробности дела. 4. (1 и 2 л. не употр.). О шерсти, волосах, перьях: выпасть. 5. Неуместно, некстати сказать, поступить (разговорное). Зачем-то вылез со своими замечаниями. И несовершенный вид вылезать, -аю, -аешь. Не вылезает из болезней, из долгов (постоянно болен, должен; разговорное).

Поискать также слово ВЫЛЕЗТИ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru