Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ДРУГ


ДРУГ, -а, мн. друзья, -зей, м. 1. Человек, который связан с кем-нибудь дружбой. Не имей сто рублей, а имей сто друзей (посл.). Старый друг лучше новых двух (посл.). Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты (посл.). Друг дома (друг семьи). Зелёный друг (о деревьях, растениях). 2. кого-чего. Сторонник, защитник кого-чего-нибудь (высок.). Друг детей. Друг свободы. 3. Употр. как обращение к близкому человеку, а также (прост.) как доброжелательное обращение вообще. Друг мой! Помоги, друг Будь другом (разговорное) — говорится в значение: сделай так, как я прошу, советую. Будь другом, никому не рассказывай об этом. || ласк. дружок, -жка,м, (к 1 и 3 значение) и дружочек, -чка, м. (к 1 и 3 значение). || прилагательное дружеский, -ая, -ое (к 1 значение).

Поискать также слово ДРУГ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru