Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

ЕЩЁ


ЕЩЁ. 1. наречие Опять, в добавление. Приходи ещё Поешь ещё 2. наречие Уже, в прошлом. Уехал ещё неделю назад. 3. наречие До сих пор, пока. Ещё не приходил. Нет ещё 4. наречие Указывает на наличие достаточного времени, условий для чего-нибудь Ещё успею на поезд. Ещё молод. 5. наречие при сравн. ст. В большей степени. Ещё добрее. 6. частица. Употр. в сочетании с местоименными словами “как”, “какой” для обозначения высокой степени признака, его исключительности (разговорное). Как ещё (е. как) образуется. Хитрец он, ещё какой хитрец! У него талант. — Иконой ещё талант! 7. частица. В сочетании с нек-рыми местоименными наречиями выражает грубоватое недовольство (разговорное). Поговори с ним. — Зачем ещё? (это ещё зачем?).Оде-вайся, поедешь. — Куда ещё? (это ещё куда?). Останешься дома. — Ещё чего! 8. частица. В сочетании с местоименными наречиями “где”, “куда”, “когда” и нек-рыми другими выражает неопределённость в отдалённом будущем (разговорное). Когда-то е, повстречаемся (т. ещё неизвестно когда и нескоро). Ещё где (где-то) в жизни я найду такого друга, Куда (куда-то) ещё закинет его судьба. 9. частица. Употр. для напоминания, отнесения к известному (разговорное). Ты его знаешь: ещё рыжий, высокий такой. Забыл, как называется этот фильм: томе. Высоцкий играет. А ещё, союз (разговорное) — выражает несоответствие. Грубишь, а ещё отличник. Ещё бы (разговорное) — 1) конечно, безусловно. Пойдёшь с нами? — Ещё бы!; 2) выражение осуждения (было бы нехорошо, если бы). Ещё бы он посмел отказаться! Ещё и (а ещё и, да ещё и, и ещё), союз (разговорное) — выражает присоединение, добавление в значение и к тому же (см. тот в 7 значение). Не пойду: устал, да ещё и дождик. Обманывает, еще и честное слово даёт. Ещё ничего (разговорное) — можно терпеть, принять (по сравнению с чем-нибудь худшим). Холод — это еще ничего.

Поискать также слово ЕЩЁ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru