Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

НЕ


НЕ, частица. 1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный. 2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня). 3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-нибудь другому Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет. 4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему. 5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая не полное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью. 6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-нибудь другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует. 7. То же, что нет (в 1 значение) (прост.). Хочешь чаю. — Не. Не без того (не без этого) (разговорное) — употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? — Не без того. Не до кого-чего кому (разговорное) — нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-нибудь, заниматься кем-чем-нибудь Мне не до развлечений. Ему не до меня. Не-а (прост.) — то же, что нет (в 1 значение) (обычно в детской речи). Замёрз? - He-a!

Поискать также слово НЕ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru