Смотрите также
Энциклопедический
словарь
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
Поиск Ссылка Версия для печати Код для блога Комментарий

СЛУШАТЬ


СЛУШАТЬ, -аю, -аешь; -анный; несовершенный вид 1. кого-что. Направлять слух на что-нибудь Слушать музыку. Слушай, что тебе говорят (т- е. принимай во внимание). 2. что. Публично разбирать, обсуждать (офиц.). Слушать дело в суде.3. кого-что. Изучать, посещая лекции; посещать чьи-нибудь лекции. Слушать высшую математику. В университете слушал лучших профессоров. 4. кого-что. Исследовать на слух. Врач слушает больного. 5. кого-что. Следовать чьим-нибудь советам, приказам. Не слушайте глупцов. 6. слушай(те), вводи, ел. Употр. как побуждающее обращение к кому-нибудь в начале речи (разговорное). Слушай, останься здесь! 7. кого-что. То же, что слышать (в3 значение). Слушать Лемешева. Слушать оперу. 8. слушаю, частица. То же, что слушаюсь (см. слушаться во 2 значение). || сое. прослушать, -аю, -аешь (к 3 и 4 значение) и послушать, -аю, -аешь (к 5 и 6 значение). || существительное слушание, -я, ср. (к 1, 2 и 3 значЛ и прослушивание, -я, ср. (к 4 значение). Общественные слушания. Слушания в конгрессе. Прослушивание лёгких.

Поискать также слово СЛУШАТЬ в БОЛЬШОМ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ

О толковом словаре

Толковый словарь русского языка – единственный в Интернете бесплатный словарь русского языка с поддержкой полнотекстового поиска и морфологии слов.

Толковый словарь является некоммерческим онлайн проектом и поддерживается специалистами по русскому языку, культуре речи и филологии. Важную роль в развитии проекта играют наши уважаемые пользователи, которые помогают выявлять ошибки, а также делятся своими замечаниями и предложениями. Если Вы являетесь автором блога или администратором веб-сайта, Вы тоже можете поддержать проект, разместив у себя баннер или ссылку на словарь.

Ссылки на словарь русского языка допускаются без каких-либо ограничений.


Top.Mail.Ru