14 университетов ДФО получат гранты в рамках дальневосточного трека программы «Приоритет-2030»
Опубликовано 25 ноября 2025Такое решение было принято комиссией по оценке университетов ДФО под председательством глав Минобрнауки России Валерия Фалькова и Минвостокразвития России Алексея Чекункова.
«Дальневосточный трек программы «Приоритет-2030» остается важнейшим инструментом для создания в макрорегионе мощных научно-образовательных центров. Исследования и разработки университетов должны стать катализатором социально-экономического роста Дальнего Востока, а выпускники — основой для закрепления в ДФО высококвалифицированных кадров», — сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Участники трека разделены на три группы. Университеты первой группы получат поддержку в размере около 160 млн рублей каждый, второй группы — порядка 117 млн рублей, третьей — до 100 млн рублей.
«Университеты дальневосточного трека программы «Приоритет-2030» сфокусированы на развитии своих сильных сторон. Мы увидели это на защитах проектов. Команды представили решения для горной отрасли, городского транспорта, цифровизации культуры, геотермальной энергетики, современной педагогики, сельского хозяйства и здравоохранения. Грантовая поддержка в рамках программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» поможет вузам ДФО сформировать комплекс практических решений для подготовки востребованных специалистов, развития региональной науки, создаст дополнительные условия для дальнейшего развития университетов», — сказал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.
Вузы представили проекты по разработке технологий добычи редких металлов, оцифровке культурного наследия народов Арктики, развитию лекарственного растениеводства, умных помощников для поддержания здоровья человека и так далее.
Специальный трек программы «Приоритет-2030» для университетов ДФО открыт в 2022 году, в нем учтена специфика макрорегиона, его потребность в кадрах и технологиях. В 2024 году зафиксирован рекордный миграционный приток населения в регионы Дальнего Востока, где ранее до 50% оттока составляли абитуриенты, а количество студентов вузов — участников программы выросло до 42 тыс. (в 2022 году их было 27 тыс.).
Программа «Приоритет» реализуется с 2021 года. С этого года она сфокусирована на достижении технологического лидерства России.
