Валерий Фальков на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Опубликовано 28 мая 2025Глава Минобрнауки Валерий Фальков на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» провел сессию, посвященную роли академической медицины в разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий. Он напомнил, что с этого года реализуется нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья», в рамках которого Минобрнауки и Минздрав совместно реализуют 2 федпроекта: «Биомедицинские и когнитивные технологии будущего» и «Регенеративная биомедицина, технологии превентивной медицины, обеспечение активного и здорового долголетия».
«Исследования показали, что профилактическое здравоохранение позволяет создать долгосрочные преимущества для пациентов, а также до 35% сократить расходы на лечение предотвратимых заболеваний. В нашей стране данные направления также являются приоритетными», – сказал Валерий Фальков.
По его словам, всего в настоящий момент научными, медицинскими и образовательными организациями выполняется свыше 5,5 тыс. тематик в области медицинской науки. Из них, например, почти 500 тематик только по превентивной медицине. Еще 777 тематик касается вопросов старения и возраст-ассоциированных заболеваний. Перед началом сессии вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой глава Минобрнауки Валерий Фальков и губернатор Московской области Андрей Воробьев посетили выставку отечественных медицинских технологий.
Сегодня исследования по разным направлениям медицины и смежным областям знаний проводят более 240 университетов и научных организаций, подведомственных Минобрнауки. Ими разрабатываются новые медицинские технологии и проводятся исследования современных лекарственных средств, в том числе в рамках флагманских проектов: программы «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы».
Также на форуме глава Минобрнауки Валерий Фальков и директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев заключили дополнительное соглашение в области организации мероприятий по теме здравоохранения и сотрудничества в рамках трека «Здоровое общество» на экономических форумах фонда «Росконгресс».