Поволжский Образовательный Портал

Отключение окна Интернет-поддержки: Обработка 1С

Опубликовано 21 июня 2019

В некоторых версиях отраслевых 1С конфигураций у пользователей появилось навязчивое окно "Интернет-поддержка пользователей", предлагающее ввести логин-пароль от ИТС (многие скорее всего знакомы с данным окном по другим конфигурациям, например, 1С Бухгалтерия или Зарплата (ЗУП). Обычно это вполне обосновано, особенно для бухгалтерии и зарплаты, т.к. появляется возможность автоматического обновления конфигурации и оповещениям о новых релизах, однако в некоторых организациях любое обновление строго контролируется администратором, поэтому пользователю такое окно может мешать.

Отключить это окно можно при помощи очень простой обработки, которая работает для всех конфигураций на управляемых формах с БСП 1С:Предприятие 8.3 (т.е. если нужно отключить окно в бухгалтерии или зарплате, то тоже будет работать).

Сделать такую обработку легко самому. Добавляем всего одну кнопка "Отключить окно всем пользователям". Отключение происходит за счет установки настройки "ИнтернетПоддержкаПользователей" в значение "Не показывать". В результате выполнения показывает список всех пользователей, которым установлена данная настройка.

Тут не предусмотрено отключено для новых пользователей (т.е. если создан новый пользователь с нуля, а не копированием существующего вместе с настройками, то нужно будет снова применить эту обработку).

Как сделать такую обработку

1) Добавляем на форму кнопку ОтключитьВсем и соответствующую команду.

2) Добавляем на форму реквизит Лог (Строка).

3) В модуле формы добавляем следующий код:

 

&НаКлиенте

Процедура ОтключитьВсем(Команда)

ЭтотОбъект.Лог = ОтключитьИнтернетПоддержкуУВсехПользователейНаСервере();

КонецПроцедуры

 

&НаСервере

Функция ОтключитьИнтернетПоддержкуУВсехПользователейНаСервере()

Результат = "Отключение окна всем пользователям:" + Символы.ПС;

СписокПользователей = ПользователиИнформационнойБазы.ПолучитьПользователей();

Для Каждого Пользователь Из СписокПользователей Цикл

ХранилищеОбщихНастроек.Сохранить("ИнтернетПоддержкаПользователей", "ВсегдаПоказыватьПриСтартеПрограммы", Ложь, , Пользователь.Имя);

Результат = Результат + Пользователь.Имя + " - отключено" + Символы.ПС;

КонецЦикла;

Возврат Результат;

КонецФункции

 

4) Сохранить обработку в отдельный файл.

Обработка открывается через Файл - Открыть. Делается один раз для существующих пользователей (например, администратор запускает обработку и у всех отключает).

Почему понадобилась эта обработка: раньше у такого окна бы была галочка "Не показывать 7 дней". Сейчас этой галочки нет и окно появляется всегда при входе, т.е. отключить его штатными средствами никакой возможности не осталось.

Другие матералы рубрики: