Регионы досрочно строят новые школы по нацпроекту «Молодёжь и дети»
Опубликовано 01 февраля 2026Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провели заседание штаба по реализации программы капитального ремонта школ, детских садов и колледжей, а также строительства общеобразовательных и дошкольных организаций. На мероприятии подвели итоги 2025 года и обсудили дальнейшие планы.
Сергей Кравцов подчеркнул, что в 2025 году совместно с регионами была проделана большая работа по строительству и ремонту школ, детсадов и колледжей.
В прошлом году все плановые результаты по строительству детских садов достигнуты в полном объёме: введены два учреждения в Новосибирской области и одно в Хабаровском крае. В Свердловской области досрочно построили один детский сад на 300 мест в Екатеринбурге в рамках нового нацпроекта «Семья», в Астраханской области ввели одно долговое дошкольное учреждение.
В число 50 регионов, которые выполнили свои обязательства по программам капремонтов в полном объёме без переносов, вошли:
- Курганская область (46 зданий);
- Новосибирская область (40 зданий);
- Республика Башкортостан (39 зданий);
- Ставропольский край (36 зданий);
Республика Северная Осетия — Алания (34 здания). Владимир Якушев отметил, что по программе капремонта обновлено более 6 500 школ. Он напомнил, что в 2025 году программа расширена на организации СПО: в прошлом году сдано 82 объекта.
Программы капремонта и строительства объектов образования реализует Минпросвещения России совместно с партией «Единая Россия». Все этапы работ контролируют общественные штабы, депутаты Госдумы, сенаторы, родители и педагоги.
