Поволжский Образовательный Портал

Российская сборная WorldSkills стала второй в общем медальном зачете чемпионата

Опубликовано 30 августа 2019

WorldSkills Российская сборная получила второе место в общем медальном зачете WorldSkills Kazan 2019. Участники команды выиграли 14 золотых, а также по четыре серебряных и бронзовых медали. Кроме того, ними было получено 25 медальонов. Сборная Китая стала лидером чемпионата, также в топ-3 попала команда Южной Кореи.

Глава РФ Владимир Путин, подводя итоги конкурса, заметил, что в этом году Россия впервые организовывала чемпионат рабочих профессий. Он подчеркнул, что конкурс стал крупнейшим в истории движения, и отметился многими яркими событиями. Для участников состязаний были созданы подходящие условия для обмена мнениями и честной борьбы. По словам президента, уде более полумиллиона человек присоединилось к движению WorldSkills в России. При этом WorldSkills значительно повлияло на совершенствование системы профессионального образования в РФ. Владимир Путин добавил, что опыт России в формировании передовой системы профобразования стал востребованным.

Российские участники чемпионата заняли первые места в таких компетенциях, как «Флористика», «Поварское дело», «Информационная безопасность», «Визуальный мерчандайзинг», «Ювелирное дело» и др. Серебряные и бронзовые медали получены по компетенциям «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Обслуживание авиационной техники», «Информационные кабельные сети», «Облицовка плиткой», «Мобильная робототехника» и др.

Глава союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов подчеркнул, что российская сборная показала высокий уровень подготовки. По его словам, это свидетельствует о высоком уровне отечественных преподавателей и экспертов. Уразов добавил, что Россия уже перегнала в своих достижениях страны, которые послужили ей примером в развитии профобразования. Сегодня наша страна стала достойным конкурентом лидерам движения, подчеркнул он. Кроме того, эксперты заметил, что помимо медалей и медальонов одна из российских участниц чемпионата сумела получить премию Альберта Видаля, а конкурсант компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» - награду Best of Nation. Вместе это 49 медалей, что является серьезным стимулом для дальнейшего развития системы профобразования в стране.

Напомним, WorldSkills Kazan 2019 стартовал 22 августа и объединил свыше 1,3 тыс. конкурсантов из разных стран мира. Специалисты рабочих профессий смогли продемонстрировал свое мастерство в 56 компетенциях, а также получили возможность обменяться опытом и найти единомышленников.