Поволжский Образовательный Портал

Главные события Минобрнауки России за прошедшую неделю в дайджесте 18.12.2022

Опубликовано 18 декабря 2022

МинобрнаукиКраткие новости от Минобрнауки РФ за прошедшую неделю:

  • Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что в ходе очередного отбора будут определены еще 8 регионов, где появятся кампусы мирового уровня. По словам главы государства, кампусы должны стать точками притяжения талантливых ребят со всей страны.
  • Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что Минобрнауки России до конца года сформирует федеральный проект по созданию сети кампусов мирового уровня. Валерий Фальков также отметил, что уже разработан стандарт кампуса.
  • Глава Минобрнауки в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации рассказал о развитии науки и высшего образования в новых условиях. Главное из выступления Министра:
    1. один из ключевых вызовов для страны, системы высшего образования и отрасли науки и технологий сегодня — это достижение настоящего технологического суверенитета;
    2. требуется четкая фокусировка на конкретных научно-образовательных результатах. Добиться цели помогут два новых федпроекта: «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства»;
    3. в 2023 году в России будет запущена новая образовательно-научная программа «Востоковедение и африканистика»;
    4. программа «Приоритет 2030» нацелена на трансформацию вузов и большие прикладные результаты;
    5. развитие региональных вузов — важное направление работы Министерства;
    6. в 2022 году проведена приоритизация направлений лабораторий.
  • Глава Минобрнауки дал старт циклу стратегических сессий по развитию отечественного приборостроения для научных исследований. Первая из них прошла в Аналитическом центре при Правительстве РФ.
  • Министр выступил на Всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности.
  • Валерий Фальков вручил госнаграды сотрудникам научных и образовательных организаций.
  • Заключено концессионное соглашение по проекту кампуса в Уфе. Объем инвестиций составит более 25 млрд рублей. В церемонии подписания принял участие замглавы Минобрнауки Айрат Гатиятов.
  • В Минобрнауки России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма.

Другие матералы рубрики: