В космических классах России учатся более 3000 школьников
Опубликовано 12 апреля 202611 апреля 2026 года в Москве в школе «Сколка» состоялась пленарная сессия «Космос и образование: школа как старт в экономику будущего». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ольга Колударова. В преддверии Дня космонавтики она рассказала об изменениях в системе общего образования, которые помогают укрепить технологический суверенитет России, и о развитии сети космических классов.
Цифры и достижения образования
Заместитель главы ведомства отметила, что системная организованная работа по повышению качества математического и естественно-научного образования сегодня ведется во всех регионах страны. Именно в школе начинается путь, который может привести к выдающимся достижениям в любой сфере, в том числе космической.
«Благодаря проводимым мероприятиям увеличивается количество детей, выбирающих углубленный уровень изучения естественно-научных предметов. Так, в 2025/26 учебном году в основной школе свыше 133 тысяч детально осваивают физику, более 437 тысяч – математику и более 160 тысяч – информатику. Кроме того, более чем 1,2 миллиона старшеклассников углубленно изучают не менее двух дисциплин. Вместе с тем увеличивается количество профильных классов и растет количество обучающихся в них. Например, в 121 космическом классе страны учатся уже более трех тысяч человек», – информировала Ольга Колударова.
Она рассказала, что в настоящее время количество часов в учебных планах на изучение естественно-научных предметов на углубленном уровне – самое большое за всю историю школьного образования. В результате проводимой работы все больше ребят выбирают на ЕГЭ естественно-научные предметы и математику. В 2025 году доля таких выпускников возросла до 33,1%.
Подготовка педагогов и инфраструктура
Также заместитель Министра просвещения РФ остановилась на важности подготовки квалифицированных педагогов.
«Мероприятия комплексного плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования на период до 2030 года предусматривают ежегодное повышение квалификации 35 тысяч учителей естественно-научного профиля. Важно помогать специалистам расти профессионально в постоянно меняющихся условиях современных реалий», – сообщила она.
Кроме того, Ольга Колударова обратила внимание на значимость обновления инфраструктуры школ и оборудования классов, в особенности – естественно-научного цикла. Так, в 2026 году Минпросвещения России запланировано оснащение предметных кабинетов по физике.
Развитие дополнительного образования
Также ведомством создано более 340 тысяч новых мест дополнительного образования технической направленности. Созданы региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, детские технопарки «Кванториум». В стране работают центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центры цифрового образования детей «IT-куб», где ребята изучают программирование, робототехнику и другие современные технологии.
Участники сессии
В ходе сессии также выступили:
- Андрей Комаров, предприниматель, социальный инвестор, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, основатель школы «Сколка»;
- Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, куратор проекта «Кадры для космоса»;
- Дмитрий Баканов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»;
- Михаил Гордин, ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана;
- Дмитрий Земцов, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», лидер рабочей группы Национальной технологической инициативы «Кружковое движение»;
- Андрей Богданов, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ, директор Технопарка Физтех-лицея им. П.Л. Капицы.
Они назвали ключевые качества человека, необходимые для работы в космической отрасли, и определили, как обеспечить переход от заинтересованности молодых людей инженерией к способности проектировать сложные системы.
