Дмитрий Чернышенко: В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» отобрано 97 новых молодежных лабораторий
Опубликовано 23 августа 2026В рамках очередного конкурса определены 97 новых молодежных лабораторий, которым будет доведено финансирование на проведение научных исследований. До конца этого года отберут еще 23 лаборатории, таким образом в 2026 году на базе университетов и научных организаций заработают еще 120 новых лабораторий.
«Наш Президент Владимир Владимирович Путин регулярно подчеркивает важность поддержки молодых ученых. Обеспечить условия для раскрытия потенциала таких исследователей помогает создание молодежных лабораторий в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". В настоящее время в 971 лаборатории трудится более 9 тыс. исследователей, в том числе более 6 тыс. молодых ученых в возрасте до 39 лет. В 2026 году планируется открыть еще не менее 120 таких лабораторий. Уже отобрано 97», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Целью проекта является создание условий для системной поддержки и развития научно-исследовательской деятельности молодежи, направленной на повышение конкурентоспособности российской науки и укрепление научного потенциала страны.
«Молодежные лаборатории дают возможность талантливым студентам и аспирантам заниматься большой наукой уже в стенах университетов. Важно, что программа стала востребованной у высокотехнологичных компаний: исследователи создают решения и разрабатывают продукты, которые внедряются в производство. Среди партнеров программы такие крупные компании, как "Ростсельмаш", "Криотрейд инжиниринг", "Росатом", АО "Решетнев" и АО "Щелково Агрохим"», – сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Опыт работы в лабораториях становится серьезным заделом для карьеры в научных институтах и технологических компаниях, отметил министр.
Молодежные лаборатории полностью отвечают задачам национальных проектов технологического лидерства. Они работают в таких направлениях, как новые материалы и химия, технологическое обеспечение продовольственной безопасности, промышленное обеспечение транспортной мобильности, новые технологии сбережения здоровья, биоэкономика, новые энергетические технологии.
Наибольшее число молодежных лабораторий создано в научных организациях и университетах, расположенных в Центральном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. Регионы – лидеры по их количеству:
- Москва (226 лабораторий),
- Санкт-Петербург (68 лабораторий),
- Новосибирская область (86 лабораторий),
- Томская область (43 лаборатории),
- Свердловская область (42 лаборатории).
