Поволжский Образовательный Портал

Cтуденты МГУ проиграли китайцам на чемпионате мира по программированию

Опубликовано 08 февраля 2010

В тяжелой конкурентной борьбе российские студенты из Московского государственного университета завоевали второе место на Командном чемпионате мира по программированию (International Collegiate Programming Contest), лучшими программистами мира стали китайцы, сообщает корреспондент РИА Новости.

Звание чемпионов мира на прошедшем в пятницу в Харбинском инженерном университете финале завоевала команда из Шанхайского университета транспорта. Победители чемпионата получили специальные стипендии и предложение о работе или стажировке в выступающей спонсором соревнований корпорации IBM.

В финале командного чемпионата приняли участие 103 команды, представляющие 32 страны. Из России на финал чемпионата приехали одиннадцать команд, Китай был представлен в Харбине студентами 20 вузов.

Согласно регламенту финала, каждая из команд в составе тех человек в течение пяти часов при помощи одного компьютера и карандаша должна была решить поставленные организаторами задачи.

Победитель, согласно условиям соревнований, определился среди тех, кто решил максимальное число заданий за минимальный промежуток времени.

Именно время позволило получить чемпионский титул китайским программистам, по количеству решенных задач команда МГУ под руководством Антона Панкратьева не уступила студентам из Поднебесной.

Как рассказали РИА Новости организаторы чемпионата, его участники традиционно решали задачи, смоделированные на основе "жизненных проблем". В частности, студенты моделировали работу аэропорта, оптимизировали систему полива на фермерском предприятии, оценивали воздействие гипотетических изменений климата на заданный географический рельеф.

В общей сложности российские программисты заняли 4 из 12 призовых мест чемпионата. Лучшими из представленных в финале российских команд, помимо МГУ, стали Петрозаводский государственный университет, Саратовский государственный университет (5 и 7 места), а также Санкт-Петербургский государственный университет (9-е место).

Международное первенство по программированию проходит под эгидой ведущей ассоциации в IT-индустрии ACM (Association for Computing Machinery) с 1970 года. В финале 2009 года, проходившем в Стокгольме, первое место завоевала команда Санкт-Петербургского Университета Информационных Технологий, Механики и Оптики.

Источник: РИА Новости